Ва
Василий

в чем измеряется электромагнитное излучение и какая его величина опасна для здоровья и на протяжении какого времени?

на протяжении какого времени воздействия

Ксения Лубинская

ЭМИ характеризуются тремя основными параметрами: напряженностью электрического поля (Е) , напряженностью магнитного поля (Н) и плотностью потока энергии (ППЭ) .
Оценка интенсивности ЭМИ различных диапазонов неодинакова. В диапазоне радиочастотного излучения менее 300 МГц ( по рекомендации Международной организации IRPA / INIRC (Международный комитет по неионизирующим излучениям / Международная ассоциация по радиационной защите) - менее 10 МГц) интенсивность излучения выражается напряженностью электрической и магнитной составляющих и определяется соответственно в вольтах на метр (В/м) (или киловольтах на метр (кВ/м) : 1 кВ/м) и амперах на метр (А/м) .
В диапазоне СВЧ, т. е. выше 300 МГц, интенсивность, или ППЭ, выражается в ваттах на метр квадратный (Вт/м2; 1 Вт/м2 = 0,1 мВт/см2 = 100 мкВт/см2).
Для характеристики магнитных полей вводится величина, называемая индукцией магнитного поля (В) , равная силе, с которой магнитное поле действует на единичный элемент тока, расположенный перпендикулярно к вектору индукции. Единицей индукции является тесла (Тл) .
Для характеристики магнитного поля в вакууме вводится величина, называемая напряженностью магнитного потока (Н) , измеряемая в амперах на метр (А/м) . Напряженность и индукция магнитного поля связаны соотношением:

В=m m0 Н,
где m0 - магнитная постоянная, равная 4x10-7 Гс/м;
m - относительная магнитная проницаемость веществ.
1Тл = 7,965 А/м;
1 А/м = 1,256x10-6 Тл.
Внесистемная единица магнитной индукции - гаусс (Гс) : 1Гс = 10-4 Тл; напряженность магнитного поля - эрстед (Э) : 1Э = 79,58 А/м.
В воздушной среде 1 Гс = 1Э.

Про опасность ЭМИ говорить в отрыве от характеристики самого ЭМИ некорректно.
Например, поля разных частот действуют на организм сильно по-разному. В поле частотой 50 Гц мы находимся постоянно (излучает обычная электросеть) , и особых проблем нет.
А вот если ухитриться сунуть руку в микроволновку - и секунды хватит, чтобы ощутить пагубное влияние ЭМИ на организм человека.