Серега Кресников

что такое государство? признаки и функции государства? признаки и функции государства?

А@
Ангелочек @@@

Государство — особый институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения индивидов, общих групп, классов.

Признаки государства:
1) Наличие организационных документов (Конституция, военная доктрина, законодательство)
2) Управление и планирование:
3) Собственность (ресурсы)
4) Территория
5) Население
6) Наличие подчиненных организаций
7) Наличие государственного языка (языков)
😎 Суверенитет
9) Гражданство
10) Государственные символы.

Функции:
1) Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.
2) Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.
3) Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.
4) Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.
5) Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети) , поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.
6) Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.
7) Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.
😎 Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.
9) Внешнеполитическая функция — развитие дипломатических отношений между государствами, заключение международных договоров, участие в международных организациях.
10) Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета и безопасности государства.
11) Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.
12) Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Махмуд Джураев

вот так вот
\