Сергей Кулинич

Почему, прыгнув с некоторой высоты, следует согнуть ноги в коленях?

Я думаю, потому что если по третьему закону Ньютона, Земля действует на человека с такой же силой, с которой человек действует на Землю, то при сгибании ног система отсчета, связанная с ногами человека и самим человеком будет не инерциальной. .
Если можно, то предложите свою точку зрения и скажите, прав ли я?

Александр

чтобы спружинить мышцами ног, т. е. погасить скорость и инерцию...

Светлана Саввина

чтобы не сломать ногу. ты прав

Мария Евстафиади

потому что суставы можно сломать если держать ноги прямо. сила удара будет направлена вдоль костей, а как известно модуль упругости кости весьма велик. поэтому можно сломать шейки бедреных суставов.. . когда человек сгруппирован, то удар принимают на себя сухожилия и мышцы, которые меняют вектор приложения силы и кости остаются целыми.

Анар Аскеров

Если не сгибать ноги, получишь согласно формуле движения материальной точки максимальное замедление (т. е. ускорение со знаком минус) . А сила, действующая на тело, равна произведению массы на ускорение. Чем меньше будет замедление, тем меньшая сила действует на внутренние органы, что для них есть благо.