Анастасия Давыдова

какие процессы матричного синтеза происходят в интерфазе. биологический смысл постоянства количества днк в клетке спасибо

Lipo Gevorgyan

ололо пыш пыш

Наталья Торгачева

Интерфаза - это период жизненного цикла клетки между двумя митотическими делениями.
Количество ДНК в клетке в точности соответствует тому, которое нужно для хранения полного набора генетической информации данного биологического вида.
Перед делением количество ДНК в клетке удваивается, после чего из одной клетки получается две, каждая с полным набором генетического материала. В остальное время количество ДНК постоянно (впрочем, я не вполне уверен, что это справедливо в отношении плазмидной ДНК - но Вам про само существование плазмид знать, наверное, не обязательно) , матричный же синтез, протекающий в клетке, состоит в синтезе РНК на матрице ДНК - в первую очередь м-РНК, на которой вслед за этим происходит синтез белка (трансляция).