Nurik Kurpekulov

Помогите, пожалуйста с задачей!!

Основанием пирамиды служит квадрат, одна боковая грань перпендикулярна плоскости основания, а две смежные боковые грани, имеющие с ней общее ребро, наклонены к плоскости под углом 30 градусов. Высота пирамиды равна 3. Найдите объем пирамиды.

Ал
Александра

Ребро SD равно 6 см. ( треугольник SDH прямоугольный, угол SDH = 30 гр, Против угла в 30 гр. лежит катет, в два раза меньший гипотенузы)

По теореме Пифагора находишь DH, а следовательно и сторону квадрата. (36 -9 = 27 ; DH = V27 = 3V3. Сторона квадрата 6V3 )

Объем -----площадь основания, умноженная на высоту ( 6V3 * 6V3 * 3 = 324 )

Ирина Маронова

Объем пирамиды 1/3 площадь основания, умноженная на высоту (1/3 * 6V3 * 6V3 * 3 = 108)