Ко
Костя

Влияет ли форма дома на энергосбережение? Как?

Денис Зайцев

Влияет.
Когда я хожу дома в форме, все домашние выключают свет, газ, воду и закрывают форточки.
Стоит форму снять - полный кавардак и сплошные растраты.
Истину говорю - влияет!

ОК
Ольга Кулясова

Влияет. Самый энергосберегающий дом - кубической формы. Ну или хотя бы максимально приближенный к этой форме.
И кирпича на такой дом нужно меньше, и крыши, и даже обоев, краски, клея.

Дмитрий Шатров

Конечно влияет, дом постоянно расходует тепловую и электрическую энергию одна из задач проектировщика минимизировать эти расходы исли есть такой приоритет у заказчика. Такие дома называют энергоэффективными и куб для них не самая лучшая форма. так как нужно учитывать ориентацию по солнцу и розе ветров, для разного времени года, а так же вписывать в существующий рельеф.

Елена Шмакова

А канал тв 3 в лысую гору...

Михаил Фролов

Чем меньше площадь стен, тем меньше тепла уйдет через них, тем теплее и уютнее вам будет в таком доме. Наиболее подходящей формой для строительства в данных условиях является форма куба.
В углах температура ниже, чем на гладкой стене. Больше всего теплосберегающим эффктом обладает дом с округленными углами. Такие углы меньше промерзают.

ОК
Оксана Кунцевич

ко всему вышесказанному добавим так же: чем больше площадь окон, тем меньше сохраняется тепло.

Алена Еськова

самой наименьшей площадью наружных стен при одинаковом обьеме дома будет шестиугольник (пчелы и их соты))))))