Tata Tata

Как рассчитать маржинальный доход, зная постоянные и переменные затраты, но не знаю объема продаж?

Вы производите томатный кетчуп. Для его производства требуются помидоры, вода, сахар и уксус. Для производства 0,5 литра (1 бутылка) кетчупа требуется 200 мл. воды, 200 гр. помидор, 50 мл. уксуса, 50 гр. сахара. Стоимость ингредиентов и упаковки: 1 литр воды – 10 руб. , 1 кг помидор - 10 руб. , 1 литр уксуса - 10 руб. , 1 кг сахара – 30 руб. , бутылка с этикеткой и пробкой – 7 руб. Амортизация оборудования в год составляет 25 млн. руб.
Соответственно прямые затраты 25 млн,
переменные за одну ед составляют 13 руб, как вычислить маржинальный доход?

Ир
Ирина

Если совокупный маржинальный доход, то вы его не нйдете без объема реализации. Если искать маржинальный доход на одну единицу продукции, то по формуле: МД= Цена (за ед-цу) - Переменные затраты (за ед-цу) . Вы же знаете, по какой цене продаетет одну бутылку кетчупа, вот и отнимите переменные затраты на одну единицу. Получите маржинальный доход, но только на один продукт. Для совокупного же нужно знать объем продаж.