Дмитрий

в каком поясе осадки выпадают только летом

Юлия Постникова

Субэкваториальный климатический пояс

Располагается между экваториальным и тропическим климатическими поясами. Субэкваториальный климатический пояс является переходным, то есть в течение года на его территории друг-друга сменяют две воздушные массы: экваториальная и тропическая. Экваториальная воздушная масса господствует на территории пояса летом - в более жаркий сезон года (июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль - в южном) .
Тропическая воздушная масса, как более холодная, приходит на территорию субэкваториального климатического пояса зимой (декабрь-январь - для северного полушария и июнь-август для южного соответственно) .
Таким образом, летом в этом типе климата начинается сезон дождей (за счет экваториальной воздушной массы) , а зимой наступает засушливый сезон (за счет прихода тропической).

Пырсов Вячеслав

субэкваториальном с приходом экв мю\и субарктическим- с приходом умер вм в тропическом круглый год- сухие тв поэтому другие ответы неправильные

Евгений

Тропическом