Ai
Aid

Что такое балластные вещества, в состав каких продуктов они входят?

Алексей Антипов

Балластные вещества - компоненты пищи, проходящие через организм человека в неизменном виде. Эти вещества не перевариваются и не усваиваются нашей пищеварительной системой, поэтому долгое время воспринимались как некий "балласт" - никчемный компонент пищи. Отсюда и название "балластные вещества".Большей частью, балластные вещества представляют собой сложные углеводные структуры, не перерабатываемые пищеварением человека. Это разнообразные растительные волокна - главным образом стенки клеток - самые грубые компоненты растительной пищи.
Роль этих составляющих натурального продукта в правильном и рациональном питании человека долгое время оставалась неясной для диетологии и медицины, поэтому их и назвали "балластными" - не особенно важными. Соответственно, при "расчётах" пищевой ценности продуктов питания промышленного производства, биологическая ценость пищевых волокон приравнивалась к нулю. Поэтому, технологи-пищевики, со спокойной совестью удаляли это "грубое и бесполезное волокно" из продуктов питания, делая тем самым их нежнее и значительно увеличивая сроки хранения.

Со временем, технологии очистки муки совершенствовались, а количество заболеваний, связанных с нарушениями обменных процессов в организме (рак, диабет, ожирение, аллергии, инсульты, остеопороз и др. ) стремительно росло. Заболеваемость некоторыми из вышеперечисленных расстройств к началу 70-ых годов прошлого столетия достигла в экономически развитых странах таких масштабов, что в научно-популярной (и даже в научной) литературе появилось словосочетание "эпидемии века".

Динамика роста количества людей с излишней массой тела, злокачественных новообразований (раковых опухолей) , а также, заболеваний сахарным диабетом подтолкнула мировое научное сообщество вплотную заняться изучением этой проблемы.

В общих чертах учёным-диетологам было понятно, что к стремительному росту заболеваемости самое непосредственное отношение имеет кардинально изменившаяся, с развитием пищевой промышленности, структура питания человека. Но "конкретики" на тот момент небыло никакой. Вопрос: "Что делать? " оставался открытым.

Большинством западных стран были срочно выделены из бюджета огромные средства. В течении 10 лет было проведено множество исследований и экспериментов с участием больших групп людей (1969-1972, Западная Германия, 8 000 чел. учавствовало в эксперименте, продолжавшемся 3 года) в разных странах мира (в том числе и в США) .

Результатом этих исследований и экспериментов явилось понимание важности в питании человека абсолютно всех частей и компонентов зерновых культур, включая и непевариваемую организмом человека клетчатку - растительные волокна - сложные цепочки углеводов.

Более того, оказалось, что неперевариваемые организмом грубые растительные волокна не только обладают ценными диетическими свойствами, их присутствие в питании человека жизненно необходимо, т. к. именно сложные углеводные структуры отвечают за очищение организма от ядов и токсинов.