Ahmed

орхидеи выбрасывают новые цветоносы, но старые не засохли хотя отцвели еще весной, нужно ли их обрезать? спасибо

Валерия Ш.

Ничего обрезать не надо!! ! Цветонос обрезают как только он становится желтым и сухим, на зеленом цветоносе может пойти новый рост из спящей почки. Это все относится к орхидеи Фаленопсис.

Na
Natali

Обязательно нужно обрезать, как только опадет последний цветок.

Максим Мочейко

если у Вас фаленопсис, то необязательно, т. к. на них возможно повторное цветение и образование деток. С чисто т. з. эстетичности внешнего вида растения, поступайте как сочтете нужным.

Мария Нургалиева

Поступают по-разному. Если срезают, то оставляют пенёк 2 см, срез протирают зелёнкой. Если оставляют, то срезают на 2 см выше спящей почки из которой возможен дальнейший рост (цветение или детка) . Говорят, что если срезать совсем, то цветы на новом цветоносе будут крупнее. Растение тратит силы на поддержание цветоноса. Но, может и само отсушить. Может цвести несколько цветоносов одновременно.

Евгения Новикова

смотря какая орхидея я имею виду сорт .я скажу что ненадо если фалик то наконце ещё почка она может проснутся и далъше цвести

Анютик Куцебенкова

Я не обрезала, и он опять зацвел третий раз за этот год. конечно не так обильно, и на втором цветоносе развиваются новые почки, третий пока спит и один новый пробивается. Как то немного страшновато за этот фалик т. к. между цветением 2,5 - 3 месяца. Но вид у него здоровый выпустил несколько новых корней. так, что тьфу, туфу

Татьяна Свиридова

Я не обрезала и моя красавица выпустила еще одну стрелку и зацвела, сейчас цветет и старый цветонос и новый .