Илья Копылов

Поймал дома вот такую вот каку. Кто знает что это такое?

Кошка со двора приносит периодически. Как впрочем и ящерок, и саранчу, и стрекоз (мышей, крыс и прочей подобной дряни давно уже нет. Всех переловила) . Но ящериц и т. д. она сьедает. А эту гадость притащит и смотрит на нее. Не ест. Пока я ее не выкину. Может это что то ядовитое?

Кстати в длину бывают 3-6 см.

Владимир Казаков

это костянка. Кусается, осторожнее будьте.
Выпустите ее обратно.

Сергей Бритов

Костянка - Lithobius sp.

Надкласс многоножек (Myriapoda) включает трахейнодышащих членистоногих с сильно расчлененным телом, почти все членики которого несут конечности. Многоножки разделяются на 4 класса: Симфилы, Пауроподы, Двупарноногие и Губоногие. Чаще всего в подстилке, под камнями и бревнами попадаются костянки (Lithobius), представители класса губоногих (Chilopoda). Первая пара ног у этих хищных многоножек утолщена, срастается основаниями и образует так называемую ногочелюсть, в которой заключена ядовитая железа. Ее протоки открываются на вершине коготков, которыми многоножка схватывает добычу. Костянки питаются мелкими насекомыми и червями. Близкие к костянкам геофилы (Geophilidae) обитают глубоко в почве и на поверхности появляются редко. Их очень длинное тонкое тело приспособлено для передвижения по ходам дождевых червей, которых они и поедают.

Валентина Саратцева

Лучше на всякий случай убить и закопать эту хрень.

Галина Кандаева

ёптить
капец я таких боюююсь

Владимир Рушанов

Фууу, это сколопендра! она ядовитая!

Спартак Ягудин

сороконожка комнатная

Павел Щ Nevs И Юля

обычная сороконожка

Андрей Манько

СКАЛАПЕНДРАААА! убить, сжечь и пепел закопать!

Яна

выкинь лучше.

Ру
Рус

Сороконожка! Выкиньте!