Анастасия Емельянова

Кому-нибудь приходилось общаться с чувашами или чувашками из Чувашии? Че скажете?

Сергей А

Тока корячку один раз разкоря.. . в общем - подружился.

Лена

Ну приходилось. Люди как люди.

Maks Kudinov

Чуваши похожи на удмуртов, жадные, но договориться можно. Все как один рыжие.

Сергей Глазков

Настоящие русские люди!

Сюрприз принесло исследование Y-хромосом русских. Мы обнаружили Y-хромосому с Ц-аллелем у 17 процентов мужчин, считающих себя этническими русскими и имеющими типично русские фамилии. Эта доля лишь немногим меньше, чем у проживающих на территории России мари, мордвы, коми, удмуртов и чувашей, и их наборы микросателлитных маркеров оказались также похожими. Примерно 15 миллионов русских, каждый шестой мужчина, являются прямыми потомками по отцовской линии одного человека. Необычность этого факта состоит в том, что в Центральной Европе, откуда пришли славянские племена, нет хромосом с Ц-аллелем, и, следовательно, трудно предполагать, что славяне принесли его с собой из Европы.
Однако, читая летописи ["Летопись временных лет" о призвании варягов] , нетрудно понять, откуда у русских появилась Y-хромосома с Ц-аллелем- Имеющиеся данные пока не позволяют дать точных оценок, но, очевидно, доля финно-угорской составляющей у русских велика и, вполне возможно, превышает половину. Это открытие вряд ли удивит историков и антропологов- Мы наследники двух различных, далеких друг от друга этносов. И загадочная русская душа, возможно, выражает собой это двуединство.
Мы не можем точно установить возраст этого пра-этноса по возрасту Ц-мутации, поскольку варианты хромосомных наборов слишком разнообразны. Этот возраст предположительно должен быть порядка 10-12 тысяч лет или более. Он уводит нас далеко за границы письменной истории.

Ан
Антон

Не понравилось!

Алина Бурганова

Добрые. По своему приятные люди.

Анастасия Рыбникова

венсёлый народ!!!

Александр П

Чуваши самые лучшие!!! А чувашки самые красивые, добрые, милые и отзывчивые!!!! Очень люблю этот народ. Всей душой ценю и боготворю❤️❤️❤️❤️❤️