Аня Кузнецова

как называется одежда, которая одевается на ноги ниже колена до щиколотки?

какие носки?? ? эта вещь заканчивается на щиколотках

всем двойки! гамаши!!!

Алёна Андрющенко

Гамаши или гетры - это вязаные или сшитых из плотной ткани чулки без ступней (до колен) , надеваемые поверх или внутрь обуви. Первоначально их делали из кожи или из плотного материала, позже из сукна. Гетры на пуговицах или завязках сбоку называются гамаши. Гамаши из жесткой кожи называются краги.

Из истории моды. Гамаши – накладные голенища, закрывающие ногу от ступни до колена. Делали их из кожи, замши, сукна, с застежкой на боку. В Лувре есть барельеф V века до нашей эры с изображением Гермеса, Эвридики и Орфея, на ногах которого «первые» гамаши. Носили их и древние римляне. Гладиаторы надевали гамаши только на правую ногу, так как левая была защищена бронзовой поножью.
В XVII–XVIII веках было введено единое обмундирование. Одеждой солдат были тогда кафтан (жюстокор) , камзол (длинный жилет) , короткие штаны – кюлоты и гамаши. Но в начале XIX века вместо кюлот стали носить длинные панталоны и лосины. Гамаши стали делать короткими. В таком виде они сохранились в гражданском костюме и в некоторых армиях.

Гетры - изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и закрывающие их от щиколотки до колена. Всегда без застежек, простой цилиндрической формы.

Гамаши делаются из любых материалов. Гетры - только вязаные.

Исторические гамаши

Современные вязаные гамаши

Современные гамаши шитые из специальных непромокаемых тканей для альпинистов

Танцевальные гетры

А вот спортивные гетры выглядят по-разному. Футбольные гетры, как правило, имеют внизу штрипки которая после надевания футбольной обуви находится внутри бутсы, чтобы не препятствовать ударам бутсой по мячу.

А фирма Спорт Сервис, Киев, Украина называет гетрами для футбола вот это

Так что ответ на это вопрос несколько шире, чем вы предполагали...

Elvisa Suleymanova

Это гетры!

Вера Котенко

Да это гетры!