Яков

Как в битвах при Креси и Пуатье проявились преимущества и недостатки английской и французской армий?

Юлия Гененрайх

Английская армия в столетней войне претерпела изменения в социальном составе, стрелки из лука "йомены" набирались из свободных граждан с правами собственника, словом, они были настоящими гражданами. Мерзко со стороны властей использовать лучших людей ради отвлечённых прав на французскую корону. У Франции ведущую роль в контингенте играла рыцарская конница, а "мужиков" гребли в войска как двуногий скот для службы своему конкретному феодалу. Это и сказалось при Кресси, когда выручать придавленных конями рыцарей мужики не бросились под английские стрелы, зато лучники англичан выказали всё своё отношение к потомственным французским феодалам, добивая киркой и шилом раненых французов.

Ирина Злобина

Английская армия в столетней войне претерпела изменения в социальном составе, стрелки из лука "йомены" набирались из свободных граждан с правами собственника, словом, они были настоящими гражданами. Мерзко со стороны властей использовать лучших людей ради отвлечённых прав на французскую корону. У Франции ведущую роль в контингенте играла рыцарская конница, а "мужиков" гребли в войска как двуногий скот для службы своему конкретному феодалу. Это и сказалось при Кресси, когда выручать придавленных конями рыцарей мужики не бросились под английские стрелы, зато лучники англичан выказали всё своё отношение к потомственным французским феодалам, добивая киркой и шилом раненых французов.