Залина

Преимущества и недостатки административной и политической децентрализации

Елена Удалова

Преимущества.
Гибкость. Лёгкая управляемость. Надёжность, как следствие взаимной независимости. Приспособление к местным условиям
Недостатки. Несогласованность. Трудность проведения масштабных проектов. Пробемы стыковки. Ненадёжность, как следстие небольшого размера.
Вывод.
Децентрализация хороша в том, в чём она полезна, когда полезны рыночные свойства, и плоха в том, в чём она вредна, когда нужны плановые свойства. Перекос в любую сторону, хоть в сторону централизации, хоть в сторону децентрализации вреден.