Валерий Н

Преимущества и недостатки однополярного мира?

Надежда Бочарова

Многополярность не предполагает дальнейшее развитие, эволюцию мира до уровня цивилизации. Это концепция национального эгоизма, это не цивилизационная, а государственная концепция, в лучшем случае блоковая, если многополярности координируют свои действия для создания блоков. Но блоковость усиливает угрозу военного противостояния и гонки вооружений, что подрывает национальные экономики. Постепенно такая многополярность может прийти к самой опасной концепции - биполярному миру, постоянно балансирующему на гране вооруженного противостояния.
Однополярность не менее опасная концепция. Однополярный мир может возникнуть только в результате победы в войне (интеграции, преодоления многополярности) и образования единой империи.
В истории человечества такие понятия, как многополярность и однополярность, тесно переплетались друг с другом, они отражали две важнейшие тенденции единого процесс развития, которые взаимодополняют одна другую – центробежную (многополярность) и центростремительную (однополярность, единство).

Назгуль Исраилова

Преимуществ вообще нет

Зарина Шевцова

+ сам себя убивать не станет,
- тотальный контроль и порабощение

Alen4Ik *

американцы диктуют свою волю всему миру.

Николай Кротков

Кролики подопытные, мир устроен не так, как вас учили в школе ))))

Вы будете убивать друг друга, пока не поймёте, что Земля одна и вам нужно изживать звериные чувства к друг другу САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Такая возможность представится человеку, который будет готовым к ней там, куда его поместила судьба, в привычных для него условиях ежедневной жизни.

На
Натали

Преимуществ нет. Однополярность подразумевает застой, болото.

Aleksei Minin

Н-нет конкуренции капитализм-социализм, результат-застой
П-скоро всё рухнет, отмучаемся