Анастасия Кабанова

Помогите с преимуществами и недостатками рыночной системы

Виктория Калиничева

не, ты давай определяйся. или то, или другое.

Виктор Латанов

Да что там разбираться-то! Преимуществ - никаких, сплошные недостатки... Кризисы, инфляция- рост цен, обнищание трудового народа, сверх-доходы олигархов. Вот последним- сплошные преимущества, но в целом-то вред!

Елена Пчелина

Одни минусы - читай Карла МАркса

А:
Андрей :-))

Рынок, пройдясь по человеческим судьбам, одних уложил вечным сном в лужи собственной крови на грязный пол подъездов, других заставил задуматься над сказками, которыми демократы закормили советских людей в годы перестройки.

В наивный период перестройки люди любили рассказывать друг другу, что рынок открывает перед "работягами” огромные перспективы и если они будут "вкалывать” по две смены, то хозяин будет ценить таких ...и выплачивать им высоченную "заработную плату”, "как на Западе”.

самое время тебе самому представить, что хозяин.. . ТЫ. На тебя работают тысячи рабочих и приносят тебе миллионные доходы. Спроси себя, будешь ли ты УМЕНЬШАТЬ собственный доход, увеличивая рабочим подачки? Практика последних трех сотен лет показала, что таких бизнесменов в природе просто не существует. Если ты будешь повышать рабочим подачку до размеров "зарплаты”, то ты станешь первым подобным капиталистом-чудаком, поскольку пролетарии бастуют тогда, когда им "вдруг” начинает недоставать денег на.. . выживание. Когда смотришь на "зарплату” рабочих со стороны, тянет рассуждать о справедливой "зарплате”. Но, как только субъект становится бизнесменом, его охватывает реальная жажда прибыли. Становится ослепительно ясно, что из всех источников доходов самым надежным, постоянным и по-настоящему обильным является безвозмездное присвоение стоимости, созданной трудом наемного рабочего. Став бизнесменами, демократы прекратили свой скулеж по поводу якобы низкой "зарплаты” советских рабочих и, на СВОИХ заводах, помногу месяцев не выплачивали "зарплату” рабочим.. . ВООБЩЕ! Западные бизнесмены не лопались от зависти, а скупали акции российских заводов, на которых трудятся миллионы наемных рабов, превзошедших по степени своего бессребрия все образцы трудового "энтузиазма” английских пролетариев 18 века. Таким образом, аппетит приходит во время людоедства и нет ни малейших психологических предпосылок для того, чтобы хищное двуногое прямоходящее отряда бизнесменов стало повышать "зарплату”, т. е. резать "курицу”, несущую золотые яйца

Все бизнесмены точно знают, что пролетариям "зарплата” никогда не выплачивается. В идеальном случае рабочий получает за свое усердие количество денег, равное сумме цен предметов потребления, необходимых для того, чтобы прожить этот день и завтра иметь силы опят наняться на работу к хозяину средств производства.

Сумма цен предметов, потребляемых рабочим от "зарплаты" до "зарплаты", и является "ценой рабочей силы", которую "лох" воспринимает как свою "зарплату".