Галина Саратовцева

люди по биологии задали написать что такое физиологический раствор

напишите пожалуйста чт это такое и какие функции если можно
заранее спасибо

Дмитрий Едков

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР
искусствснно приготовленный раствор, близкий к плазме крови по осмотическому и онкотическому давлению, соотношению концентраций различных ионов и растворённых газов, водородному показателю и буферным свойствам. В мед. и вет. практике Ф. р. часто наз. изотонич. р-ром. Близки к составу крови Рингера — Локка раствор, Тироде р-р и др. Ф. р. используют в лечебной практике (см. Кровезамещающие жидкости) , а также в физиол. эксперименте для сохранения изолированных органов и тканей.

Игорь Саванин

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ, растворы, в которых живая клетка находит физиологические, т.е. наиболее близкие к нормальным, условия; главными из этих условий являются: 1) осмотическое давление; 2) количественное соотношение главнейших ионов (Н, ОН, К, Са, Na, Mg; в некоторых новейших Ф. р. также С1, Р04, С08 и SOj); 3) правильное соотношение растворенных газов (Оа и С02); 4) восстановительный потенциал; 5) коллоидно-хим. состояние (наличие коллоидов в количестве, обеспечивающем возникновение нормального для данной клетки или ткани мембранного потенциала) и G) буферные свойства (связанные с предыдущими моментами). С соотношением ионов и буферных веществ связан и определенный рН Ф. р. Пфейфер и Негели впервые показали, что в перегнанной воде клетки погибают вследствие плазмолиза (гемолиза); одновременно в хирургической практике оказалось, что в случаях большой потери крови вливание 0,6—1 %-ного раствора хлористого натрия зачастую действовало спасительно, в то время как вливание перегнанной воды вело к гибели. Первые Ф. р. были только изо-тоничньгми, т. е. обеспечивали лишь нормальное осмотическое давление (от 5 до 8,5 атмосфер). Ф. р. нашли главное мед. применение в виде подкожных, внутривенных и др. впрыскиваний; они широко применяются в технике исследовательских работ с переживающими изолированными органами (см. Органы изолированные, Культуры тканей). Заслуга введения солевых растворов для работы с изолированными органами принадлежит Рингеру (Ringer, 1882). Рингер в своих классических опытах показал, что одновременное прибавление к изотоническому раствору поваренной соли, небольшого количества хлористого кальция и хлористого калия поддерживает работу изолированного сердца лягушки в течение долгого времени. Этим было положено начало т. н. «уравновешенным» растворам, входящим в состав искусственных Ф. р. Рингеру же принадлежит введение в состав предложенного им раствора (см. Рингера раствор) двууглекислой соды, что дает раствору необходимую щелочность. Тирод (Tyrode) показал, что для равномерных сокращений изолированных гладкомышечных органов полезно прибавлять к питательной жидкости хлористый магний. В состав раствора Тирода входит также одноосновной фосфорнокислый натрий (NaHaP04), наряду с NaHC03 обеспечивающий буферные свойства Ф. p.: Aq. destil-iatae 1000,0; NaCl 8,0; KCl 0,2; CaClB 0,2; I MgCl3 0,1; NaIIC08 0,1; NaH,PO, 0,05; Нек-рые лаборатории добавляют к этому 1 в: виноградного сахара. Кешни (Cushny) предлагает тот же рецепт жидкости Тирода, но применяет кристаллический CaCl,. В лаборатории Магнуса (Magnus, Утрехт) принят следующий порядок приготовления жидкости Тирода: 80,0 NaCl; 20 см* 10%-ного раствора КС1; 20 см». 10%-ногораствора CaCls; 10 см310%-ного раствора MgCl, разводятся в 9 л воды; к ним медленно при помешивании прибавляется 1 л воды, в к-рой растворены 10,0 г NaHC03 и 10 см9 5 %-ного NaHaP04. Растворы Рингера, как и другие аналогичные растворы, должны приготовляться из химически чистых реактивов на перегнанной из стеклянной или фарфоровой посуды воде во избежание токсического действия следов тяжелых металлов, нередко имеющихся в обычной дестилированной из металлических кубов воде. Во избежание выпадения в осадок кальция в виде углекислой соли хлористый кальций и соду рекомендуется растворять отдельно, смешивая лишь охлажденные разведенные их растворы. При употреблении не безводного, а кристаллического хлористогс-кальция следует принимать во внимание количество кристаллизационной воды (т. е. брать 1,97 г СаС12-6Н20 вместо 1 г СаС12 siccum). Различные авторы дают различные рецепты солевых питательных жидкостей. Приводим нек-рые из них. Варианты раствора Рингера для органов лягушки:!) Кларк (Clark)—NaCl 0,7%; КС] 0,014%; СаС1а (siccum) 0,012%; NaHCOa 0,02%. Бейлис (Bayliss> дает тот же рецепт, но с 0,65% NaCl; 2) Кешни—NaCl 0,6%; KCl 0,0075%; CaCl, (cryst.) 0,026%; NaHCO» 0,01 %.—Растворы Рингера для теплокровных: 1) Rush (лаб. Лангендорфа)—NaCl 0,8%; KCl 0,0075%; CaCl, 0,01 %; NaHC03 0,01 %; 2) ТренделенОург (

As
Asem

это хлорид натрия.

Рустам Мирзоев

Машенька, что вам мешает посмотреть в Гугле, что это раствор поваренной соли в воде концетрацией 0,9%?Впрочем, вам уже все написали. Осталось привести в удобоваримый вид и ответить на пятерку...