Ерег@ Dеgтяреv

Як знайти апофему 6-кутника, якщо його сторона = 20 см? Апофема - це радіус вписаного кола і серединний перпендикуляр.

Ирина Тихонова

у шестиугольника сторона равна радиусу описаной окружности ( это можн и доказатьвзяв одну сторону и радиусы, угол между ними в 60 сразу ясно. что эти треугольники равносторонние). так вот что б найти радиус вписаной просто найдите третью сторону прямоугольного треугольника со сторонами 20, 10 и x, и углами 90,30,60. 10корней их трех