Памповая Птица

Левитан - великий русский художник! Вы с этим не согласны?

Юлия Двуреченская

Исаак Ильич Левитан, наш великий и неповторимый пейзажист родился 18 августа (30 августа по старому стилю) 1860 года на западной окраине России в небольшой безымянной деревеньке близ железнодорожной станции Кибарты (неподалеку от пограничного городка Вержболово) в образованной, интеллигентной, но бедной еврейской семье.
http://isaak-levitan.ru/bio.php

Наталья

Конечно, Левитан великий русский художник
Так же. как и Айвазовский великий русский художник и Пушкин великий русский поэт
Россия вообще великая страна, в которой и русские и люди разных национальностей создавали великую русскую культуру

Александра Фатикова

Байка из жизни. У моего батьки был фронтовой друг, еврей. Под старость его переклинило на сионистских темах. Ну, вот он выступал:
-- Великий еврейский художник Левитан
На что батька сказал:
-- Да который всю жизнь рисовал великую еврейскую реку Волгу

Светлана Субботина

Русь воспитывала души не спеша,
то была сурова с ними, то нежна,
и в особенности русская душа-
у еврея прихотлива и сложна.

Юрий Шевченко

Одним из самых бесстыдных покушений на русскую культуру можно не колеблясь назвать историю с так называемым творчеством «художника» Исаака Левитана. Не буду ходить вокруг да около и расскажу как оно всё на самом деле было. А дело было так. Ещё во время обучения в Академии художеств бесталанный, но сообразительный и состоятельный Исаак Левитан знакомится со студентом той же Академии Агафоном Богоявленским. Талант Агафона бросился в глаза завистливому Левитану. Однако превзойти Богоявленского, скромного юношу из семьи сельского священника, тщеславному еврею было не по силам. И тогда он разработал дьявольский план- подружился с доверчивым Агафоном, стал приглашать его на вечеринки и посиделки. Не прошло и нескольких месяцев, как неиспорченный молодой человек с периферии пристрастился к спиртному и стал помаленьку спиваться. Вскоре его исключили из Академии. Левитан мог торжествовать. И тут ему пришла в голову гениальная идея. Он поселил Агафона на чердаке одного доходного дома на Мойке, снабжал его в изобилии водкой, но также и холстами, красками, кистями. В состоянии похмельного синдрома Агафон, мучимый раскаянием и тоскою по дому, писал ностальгические пейзажи, полные душераздирающей тоски. Как нетрудно догадаться, именно эти пейзажи и вошли в историю русской живописи под псевдонимом левитановских. Богоявленский ничего не знал об этой афере. Он практически не выходил из дому (Левитан унёс его сапоги под предлогом починки, да так никогда и не вернул!) , не читал газет, никого не видел, ни с кем не общался. Рано умерший Богоявленский оставил после себя огромное количество полотен, которых Левитану хватило почти на всю жизнь. Но всё же в конце концов запас законченных полотен истощился и Левитану пришлось кое-как доводить наброски и эскизы Агафона до ума. Разительный «упадок таланта» Левитана в конце жизненного пути не остался незамеченным ценителями искусства, но об истиных его причинах тогда никто ещё не догадывался. Теперь же пришло время открыть истинное имя творца замечательных картин- Агафона Антоновича Богоявленского, уроженца с. Колёсные Горки Торжокского уезда Тверской губернии.

Регина Попова

Почему не согласны? Он что то поганое нарисовал?) ) Великий. Но не Русский))) Золотая Осень.

Ольга Агеева

великий - да, русский - нет .

Максим Мочейко

нет, если я совсем отсталая по исскуству его не знаю то значит он не великий!

Ал
Александр

На сколько я знаю радио-диктор. Так же комментировал за кадром многие советские документальные киноленты.

Олег Орлов

Ага... он мой земляк.))

Юлия Тимофеева

Как и Андропов... Юрий Владимирович Андропов. Отца его звали Вэлв (Владимир) Либерман, мать - Геня (Евгения) Файнштейн. Евгения Файнштейн после смерти мужа вышла замуж за грека Андропуло, который и усыновил Юрия.