ПП
Памповая Птица

Левитан - великий русский художник! Вы с этим не согласны?

Юлия Двуреченская
Юлия Двуреченская

Исаак Ильич Левитан, наш великий и неповторимый пейзажист родился 18 августа (30 августа по старому стилю) 1860 года на западной окраине России в небольшой безымянной деревеньке близ железнодорожной станции Кибарты (неподалеку от пограничного городка Вержболово) в образованной, интеллигентной, но бедной еврейской семье.
http://isaak-levitan.ru/bio.php

Наталья
Наталья

Конечно, Левитан великий русский художник
Так же. как и Айвазовский великий русский художник и Пушкин великий русский поэт
Россия вообще великая страна, в которой и русские и люди разных национальностей создавали великую русскую культуру

АФ
Александра Фатикова

Байка из жизни. У моего батьки был фронтовой друг, еврей. Под старость его переклинило на сионистских темах. Ну, вот он выступал:
-- Великий еврейский художник Левитан
На что батька сказал:
-- Да который всю жизнь рисовал великую еврейскую реку Волгу

СС
Светлана Субботина

Русь воспитывала души не спеша,
то была сурова с ними, то нежна,
и в особенности русская душа-
у еврея прихотлива и сложна.

ЮШ
Юрий Шевченко

Одним из самых бесстыдных покушений на русскую культуру можно не колеблясь назвать историю с так называемым творчеством «художника» Исаака Левитана. Не буду ходить вокруг да около и расскажу как оно всё на самом деле было. А дело было так. Ещё во время обучения в Академии художеств бесталанный, но сообразительный и состоятельный Исаак Левитан знакомится со студентом той же Академии Агафоном Богоявленским. Талант Агафона бросился в глаза завистливому Левитану. Однако превзойти Богоявленского, скромного юношу из семьи сельского священника, тщеславному еврею было не по силам. И тогда он разработал дьявольский план- подружился с доверчивым Агафоном, стал приглашать его на вечеринки и посиделки. Не прошло и нескольких месяцев, как неиспорченный молодой человек с периферии пристрастился к спиртному и стал помаленьку спиваться. Вскоре его исключили из Академии. Левитан мог торжествовать. И тут ему пришла в голову гениальная идея. Он поселил Агафона на чердаке одного доходного дома на Мойке, снабжал его в изобилии водкой, но также и холстами, красками, кистями. В состоянии похмельного синдрома Агафон, мучимый раскаянием и тоскою по дому, писал ностальгические пейзажи, полные душераздирающей тоски. Как нетрудно догадаться, именно эти пейзажи и вошли в историю русской живописи под псевдонимом левитановских. Богоявленский ничего не знал об этой афере. Он практически не выходил из дому (Левитан унёс его сапоги под предлогом починки, да так никогда и не вернул!) , не читал газет, никого не видел, ни с кем не общался. Рано умерший Богоявленский оставил после себя огромное количество полотен, которых Левитану хватило почти на всю жизнь. Но всё же в конце концов запас законченных полотен истощился и Левитану пришлось кое-как доводить наброски и эскизы Агафона до ума. Разительный «упадок таланта» Левитана в конце жизненного пути не остался незамеченным ценителями искусства, но об истиных его причинах тогда никто ещё не догадывался. Теперь же пришло время открыть истинное имя творца замечательных картин- Агафона Антоновича Богоявленского, уроженца с. Колёсные Горки Торжокского уезда Тверской губернии.

РП
Регина Попова

Почему не согласны? Он что то поганое нарисовал?) ) Великий. Но не Русский))) Золотая Осень.

ОА
Ольга Агеева

великий - да, русский - нет .

ММ
Максим Мочейко

нет, если я совсем отсталая по исскуству его не знаю то значит он не великий!

Ал
Александр

На сколько я знаю радио-диктор. Так же комментировал за кадром многие советские документальные киноленты.

ОО
Олег Орлов

Ага... он мой земляк.))

ЮТ
Юлия Тимофеева

Как и Андропов... Юрий Владимирович Андропов. Отца его звали Вэлв (Владимир) Либерман, мать - Геня (Евгения) Файнштейн. Евгения Файнштейн после смерти мужа вышла замуж за грека Андропуло, который и усыновил Юрия.

Похожие вопросы
а вы с этим согласны (фото)
Вы согласны с этим мнением ???
чем пейзажи левитана отличаются от пейзажев других художников?
Кто знает имена этих Русских художников?
Перечислите имена этих Русских художников?
Кого вы можете назвать Великим Русским Художником?
Каких великих художников (русских и зарубежных) вы любите?
Российские метаморфозы? Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
НАЗОВИТЕ ВЕЛИКИХ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ И КАКИМИ КАРТИНАМИ ОНИ ПРОСЛАВИЛИСЬ!
Как начать сочинение И. И. Левитана помогите с сочинением по русскому языку Левитана ,,Золотая осень", как его начать?