Эдуард Богданов

Какие группы стран по уровню их развития в начале XX в. можно выделить?

Какие критерии положены в основу токого выделения?

Игорь Пашковский

К началу XX века важнейшей характеристикой мирового развития стало не только увеличение числа индустриальных стран, но и разделение их на две группы, первой и второй волны модернизации, или органичного и догоняющего индустриального развития.
Страны первого эшелона индустриального развития. Для этой группы стран, к которым относились Великобритания, Франция, США, а также ряд средних и небольших государств Европы (Бельгия, Голландия, государства Скандинавии) , было характерно постепенное овладение индустриальным типом производства.