Лея Премыслер

!Каким вам представляется развитие исторической науки в XX веке?

Ирина Лазарева

В XX веке история окончательно отмежевалась от других общественных дисциплин, таких как социология и социальная психология. Но при этом к концу этого столетия актуальны стали так называемые междисциплинарные исследования, которые проводятся на стыке истории с другими дисциплинами.

XX век прошёл под знаком попыток понять универсальный путь исторического развития, который проходят все народы, просто с разной скоростью. Нередко такой подход служил целям государственной идеологии. Самый известный пример – формационный подход к истории в СССР. Но в этом же столетии началось гораздо более подробное изучение истории народов за пределами Европы. Это изучение позволило в итоге понять, что единого пути развития для всего человечества нет, у каждого народа своя судьба и своя история. Это позволило людям в целом толерантнее относиться к выходцам из других культур. (История 10 кл §1. Этапы развития исторического знания).