Эдуард

Подскажите пожайлуста как разобрать по составу слова помогала, подметала, хвалила.

Андрей Полтавский

Суффиксов -АЛ- и -ИЛ- не существует. Это два разных суффикса:
◆ -А- и -И- – суффиксы инфинитивов помогАть, подметАть, хвалИть;
◆ -Л- – формообразующий суффикс, не входящий в основу глагола; он от основы инфинитивов ПОМОГА-, ПОДМЕТА-, ХВАЛИ- образовал формы прошедшего времени:
– помогал, помогала, помогало, помогали;
– подметал, подметала, подметало, подметали;
– хвалил, хвалила, хвалило, хвалили.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
◆ по/мог/а/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – помога-;
◆ под/мет/а/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – подмета-;
◆ хвал/и/л/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – хвали-.

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
.

Павел Ермачков

помогала: по - приставка, мог-корень, ал-суффикс, а-окончание
подметала: под-приставка, мет-корень, ал-суффикс, а-окончание
хвалила: хвал-корень, ил-суффикс, а-окончание