Алёна

Здравствуйте, могу ли я получить подоходный налог?

я поступаю на коммерческое образование, за меня будет платить мама моего друга, может ли она получать за мое обучение подоходный налог, при этом она не является мне родственником?

Нуридин Нурлаев

Нет, она не сможет получить возврат НДФЛ, т. к она не является вашим родственником.

Na Ta Lee

А может вы сами будете за себя платить? А то - за неё платят, и она же с этих денег желает получать часть! Хорошего вы себе друга нашли. А вдруг его мать узнает о вашей алчности.

Лискачев Дмитрий

если она вам будет выдавать деньги наличкой, а вы, от своего имени, будет платить и все документы будут оформлены на вас, то вы вычет получите, естественно, при условии, что работаете и уплачиваете НДФЛ.
если же посторонний человек будет платить за вас сама, оформив все платежные документы на себя, то ни вы, ни она права не вычет не имеете.