Светлана Абдуллаева

мою маму сокращают с рабочего места, я инв1гр. правомерно ли это?

Ринат Нурбаев

Обратитесь в прокуратуру с заявлением

Св
Светлана

Правомерно или нет, зависит от того, сколько вам лет и какая у вас семья.

На основании частей 1 и 4 статьи 261 ТК РФ, в связи с сокращением штата НЕ могут быть уволены:
– беременные женщины;
– женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
– одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) ;
– другие лица, воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) без матери.
Увольнение работника в связи с сокращением штата не допускается в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) .

Инна Зудина

Почему нет? Если есть группа то Вы уже не ребенок инвалид и к тому же получаете пенсию на свое содержание

Виктория Хомякова

Твою маму сокращают прямиком на пенсию.
В чем проблема визгов?

Олеся Казарина

Правомерно, т. к. при сокращении рабовладельца ничего не сдерживает, но мать имеет в соответствии со ст. 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Наталья Василенко

если вам 18 лет и больше - то да

Преимущественное право на оставление на работе
Преимущественное право возникает в отношении других работников, занимающих такую же должность, т. е. может возникать только в том случае, если кто-то из работников на аналогичной должности будет продолжать у работодателя трудиться.
Преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Имеется судебная практика, в соответствии с которой увольнения работника без учета его преимущественного права на оставление на работе незаконно (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.01.2010 № 273, Определение Мосгорсуда от 04.07.2011 по делу № 33-19600).
Когда сокращать нельзя

Работники, должности которых подлежат сокращению, на дату расторжения трудового договора не должны входить в группу лиц, кого сократить в соответствии с действующим законодательством невозможно:
- работники, находящиеся в отпуске (любого вида) ;
- временно нетрудоспособные работники;
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет либо ребенка-инвалида до 18-ти лет;
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Следует отметить, что встречаются ситуации, когда работодателю на момент увольнения по сокращению штата неизвестно о факте беременности работницы, или о том, что она является одинокой матерью. По данным вопросам существует судебная практика, в соответствии с которой при таких обстоятельствах увольнение работника признается незаконным.

Эрлан Дыйканбаев

Вам сколько лет? если больше 18 тогда да, как вариант встать в центре занятости в течении 2 недель и получать 3 месяца среднюю зарплату.

Екатерина Петрова

Если Ваша мама относится к лицам, которые поименованы в ст. 179 ТК РФ, то она имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.