Св
Светлана

помогите найти ранг матрицы: . помогите найти ранг матрицы: 0 4 10 1 4 8 18 7 10 18 40 17 1 7 17 3 Как её решить?

Петр Косачев

Так как элемент в 1-ой строке и 1-ом столбце равен 0, то поменяем местами 1-ую и 2-ую строки
вычтем 1-ую строку из остальных строк так, что бы в 1-ом столбце все элементы ниже обратились в 0, домножая на 0, 5/2, 1/4, соответственно:
0 0 0 0
Так как не осталось ни одного элемента ниже 2-ой строки отличного от нуля, то на этом шаге завершим преобразования матрицы

Так как количество нулевых строк равно 2, а общее количество строк равно 4, то ранг матрицы равен:
rang|A|=4-2=2