Владимир Суковатов

Страховая компания - налоговый агент по НДФЛ. Как проверить?

По результатам года страховая компания (страховали автомобиль) объявила нам о начислении и выдаче вознаграждения за безаварийную езду в течение прошедшего периода договора. Сумму НДФЛ вычитают из дохода, и представитель компании гарантирует перечислить ее в бюджет. Возникают сомнения: действительно ли будет эта сумма перечислена, а сведения о доходе физ. лица представлены в налоговую? Номер ИНН физ. лица никто у нас не запрашивает. В договоре не указано, что при выплате вознаграждения страховая компания выступает в роли налогового агента. Складывается впечатление, что это развод на деньги. Как можно проверить, насколько честно работает страховая компания, исполняя роль налогового агента? В дальнейшем хотелось бы воспользоваться зачетом части расходов за счет уплаченного в бюджет НДФЛ и воспользоваться в том числе и суммой НДФЛ, исчисленной с суммы вознаграждения.

Олеся Данилова

Если в договоре не указано это вознаграждение, то о разводе на деньги не может быть и речи. Потому что, страхуя автомобиль, вы подписывали договор без этого обещания. Просто, это дополнительная инициатива компании, за невыполнение которой вы не будете никуда жаловаться. Другое дело, что компания не может выплатить вам вознаграждение, не перечислив сумму НДФЛ. Скорее всего, если такое возможно, то только из неучтенных денег, официально не проведенными. Что же касается проверки перечисления НДФЛ, то по окончании года запросите справку 2-НДФЛ у этой компании. Если она вам в ней не откажет, значит, все нормально. Если же откажет, то ваши предположения подтвердятся. НДФЛ нет.