Латифов Исмоил

какую вы знаете легенду о происхождения ветра?

Сергей

Греки. В греческой мифологии воздух всегда соотносили с легким, нематериальным мужским началом (как и огонь) . Бог Посейдон (Нептун у римлян) был тем, кто отвечал за морскую стихию и ветер. Повелитель моря - один из трех главных богов греческого пантеона, брат Зевса, что правил Олимпом, и Аида, повелителя царства мертвых. Ни одно сколько-нибудь значительное плавание или морское путешествие не обходилось без жертвоприношения грозному Посейдону, у него просили попутного ветра, гладкой воды и хорошей погоды. Греки почитали также множество других ветров, и каждый имел свое имя. Древнегреческий поэт Гесиод упоминает наиболее почитаемых богов по именам - Зефир, Борей и Нот, родившихся у богини утренней зари Эос от Астрея, бога звездного неба.
Борей, бог северного ветра, гораздо более древний, чем другие боги ветра. Признаком его демонизма является, например, оборотничество: Борей обращается в жеребца, от него даже рождены 12 жеребят, быстрых как ветер.
Зефир, бог западного ветра, известен, с одной стороны, как губительный ветер, с другой - как нежный и мягкий.
Нот, бог южного ветра, славится своей быстротой. Приносит с собой влажный туман.
Остальные ветры Гесиод считает недобрыми и бесполезными:
Ацтеки. Интересно, что в мифологии этой древнейшей цивилизации присутствовал очень могущественный бог ветра Эхекатль. Жизнь этого древнего трудолюбивого народа, живущего в плодороднейшей долине, напрямую зависела от того, прольется ли достаточное количество осадков или урожай сгорит на солнце. Поэтому все их упования и надежды были связаны с этим богом. Его дыхание движет по небу Солнце, он управляет облаками и выбирает, пролиться ли им на землю благодатным дождем или разразиться ужасной грозой. С ним связывают эпоху Второго солнца, также названную «Золотым веком» , которая началась после того, как своим дыханием он заставил Солнце двигаться по небу. Эхекатль изображался в виде танцующего существа с красным птичьим (утиным) клювом, порождающим ветер, черным телом обезьяны и змеей вместо хвоста. В одной из ацтекских легенд Эхекатль влюбляется в смертную женщину, после чего человечество узнает о том, как делать октли (хмельной напито