Оля Ли

Какие есть шотландские легенды?

Елена Салова

Шотландия — это загадочная и таинственная страна, где в озерах обитают таинственные чудовища, в старинных замках живут привидения, в лесах скрываются мистические и мифические существа. Легенды Шотландии поражают своим многообразием, экзотичностью, яркостью и живостью — а самое главное, в эти легенды действительно хочется верить! И ведь большое количество людей не может отказать себе в этом удовольствии!
Лох-Несское чудовище

Пожалуй, все легенды и предания Шотландии меркнут перед рассказами о чудовищном животном, проживающем в шотландском озере Лох-Несс. С уверенностью можно сказать, что это, пожалуй, самая распространенная и популярная современная легенда этой страны, в правдивость которой верит множество людей. Чудовище периодически успешно фотографируют, видят случайно и даже снимают на видео, но, к сожалению (или счастью) , ни один кадр или запись пока не смогли опровергнуть или подтвердить существование этого монстра.

Призрачные легенды Шотландии
Шотландцы обожают призраков — и это не удивительно: у них столько замков, старинных строений и развалин, где для призраков — самое раздолье. Одним из наиболее интересных призрачных мест является подземный квартал под Эдинбургом, о существовании которого немногие туристы знают. Когда в Эдинбурге зверствовала чума в XVII веке, в эти подземные застенки привозили умирать сотни жителей, и теперь здесь обитают их привидения.

Впрочем, призрачные легенды и предания Шотландии не ограничиваются только Эдинбургом, в других замках также немало приведений и полтергейстов: к примеру, Серая Леди или Граф Биэрди.

Культ предков
Практически каждый клан рассказывал свои, особенные легенды и мифы Шотландии — про храбрых древних вождей, способных выиграть битву даже мертвыми, про храбрость и смекалку шотландских воинов, не чуравшихся использовать для победы любые средства! Для каждого клана важны свои праздники Шотландии, отмечающие определенные даты и события.

Легенды и мифы Шотландии: волшебный народец
Многие легенды Шотландии восходят к тем временам, когда шотландская юбка и классические скин ду еще не вошли в моду. И одна из наиболее популярных и наиболее таинственных — это легенда про фейри — про подземный народец, мнения о котором расходятся даже у специалистов. Одни считают, что это души умерших, другие — что это сказочные существа, одни причисляют их к добрым духам, другие — к злым.
Про легенды и мифы Шотландии можно рассказывать очень долго, про это написано немало специализированной литературы и составлено немало справочников, целью которых стало классифицировать и сохранить этот богатейший культурный пласт шотландской истории.