Zarina Kobulova

что это за насекомое? они у нас на кухне только летают

что это за насекомое? они у нас на кухне только летают. сегодня аж 4 штуки подряд убила, похожи на моль, тоже такая перламутровая краска на крыльях, но это не моль

Этери Циклаури

Это огневка амбарная, а именно южная амбарная огнёвка, индийская моль Plodia interpunctella
Амбарные огнёвки - бабочки семейства огнёвок, опасные вредители зерна, семян, пищевых продуктов и фуража. Обитают в зернохранилищах, продовольственных складах, на мельницах, элеваторах, кондитерских фабриках, в пекарнях, жилых домах и т. д. в верхних слоях насыпи на глубине до 15 см. Наиболее распространены мельничная, зерновая, южная амбарная и мучная огнёвки
Южная амбарная огнёвка распространена в Европе, Малой Азии, Северной Африке, Северной Америке и Австралии; на территории бывшего СССР — в южных районах; встречается в утеплённых помещениях центральных и северных районов. Гусеницы (длиной 12—16 мм, зеленоватые, белые или розоватые ) повреждают зерно, зернопродукты, семена подсолнечника, сушёные фрукты, овощи и др. продукты; живут в трубочках, которые склеивают из частиц продуктов паутиной. В году до 6 поколений. Для сохранности круп и сухофруктов представляет большую опасность, чем мучная огневка.
Огневка амбарная может питаться мучными продуктами, какао, сухофруктами, разными чаями и др. , правда взрослые мотыльки не едят ничего, питаются гусеницы, которые потом окукливаются и лишь затем превращаются в летающих созданий. Но до окукливания они могут уползти от места питания и в более дальний угол квартиры. . Хоть и довольно нежные (им не нравится ни высокая, ни низкая температура, ни слишком влажные условия) , это довольно живучие насекомые, которые обильно размножаются. Огневкам, как и другим насекомым, нравится лето. В теплую погоду они откладывают еще больше яиц. У одной самки их может быть до 300 в каждой из двух-трех кладок за одно лето. А если в квартире тепло, огневкам там будет хорошо круглый год.

Ни бумажная, ни пластиковая упаковка для амбарных огневок не препятствие. Поэтому продукты, в которых они завелись, лучше выбросить, полки как следует вычистить и съестное хранить в закрывающейся стеклянной посуде. Однако следует помнить, что борьба с этими созданиями может оказаться нелегкой.

Елена Гусакова

Это пищевая моль, проверьте все крупы, макароны, фасоль, специи

Сергей Андриенко

поздравляю ...это пищевая моль.... все крупы на мусор....

Людмила Чепурина

Хреново. У Вас где-то в пакетах с едой завелась моль. Срочно устройте генеральную уборку, перетряхните все шкафы, коробки, пакеты, мешки. У нас, например, завелись в открытой коробке с сухой кашей для детей. Пришлось выкинуть. Потом заводились в мешеке с сухофруктами. А посдедний раз вообще принес рис из магазина - а там черви. Оказалось - личинки той самой моли, что на фото. В магазине весь товар червями заражен и рис и манка. Больше там не покупаю. А моль с кухни легко может на одежду и даже зимнюю обувь перекинуться. У меня так в зимних ботинках меховую подкладку начисто съела. Не оттягивайте!! ! За уборку!!!!

Нилолай Щербакова

Поздравляю, моль.

Айжан Титова

это моль, и у нас такие встречаются

Святослав Коротков

Моль, посмотрите крупы, они там вылупляются.

Михаил Ф

Не сомневайтесь это моль!

Алевтина =)

я вас поздравляю (((
не знаю как называется правильно, но это такая моль которая в крупе живет.
сцуко один раз дома завелась - месяц не могли вывести
из кухни все продукты убрали (она жрет ВСЕ, даж приправу "7 перцев"), покупали только на 1 раз, так она перебралась в шкаф в прихожей и сожрала МОЮ прикормку для рыбалки зараза.
причем закрытая упаковка ей вообще не машает, просто в полителене дырку делает.

домой занесли с сухофруктами.
недавно попался пакет с соленым арахисом, там была личинка.. .

Марина Гулько

Правильно она называется зерновая моль http://blogs.mail.ru/mail/rodniki27/34CF7DFDCC6D1C91.html