Анастасия

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите хана Золотой Орды, о нашествии которого идёт речь. «Куликовская битва

Вадим Бартенев

помойму батыр

Ольга

не Батыр, а Батый! А в Куликовской битве Дмитрий Донской сражался с Мамаем)

Mu
Munir

Во первых где названный отрывок? во вторых, что за историк, неужели очевидец? и в третьих, это была обыкновенная стычка в гражданской войне за торговые пути, впоследствии "раздутая" до грандиозной битвы, и даже конкретного места, где она состоялась нет. Этакая криминальная разборка между Мамаем и Тохтамышем с привлечением "наблюдателей" сурожских купцов.

Александра Черникова

Если там про Куликовскую битву, то это про темника (это что-то типа командира корпуса - (тумен (тьма) - боевая единица из 10 000 всадников с тылами) Мамая. Никогда Мамай ханом не был - так, самозванец, но очень хотел. На деньги генуэзцев, которым пообещал монополию в причерноморской торговле (тогда это место было чем-то всецентральноазиатского Черкизона! ) нанял армию и пошел на Тохтамыша. Князь Дмитрий, более-менее ладивший с Ордой, зная повадки и аппетиты Мамая, поддержал законного хана.

Юр
Юрий

Тохтамыш