Ге
Геннадий

Почему при смешении синего, красного и зеленого лучей света получается белый при при смешении жидкостей - черный?

В@ня Комягин

человеческий глас видит поляризованый свет, тоесть отражёённый, иммено поэтому при смешевании краски на поверхности лучи света с разными длинами волн поглощаются и в итоке ничего не отражается а следствие черный цвет.
луч света волна не поляризована именно поэтому луч можно увидеть только тогда когда он попадет на поверхность или проходит через плотную среду.

Romizshoh Dustmurodov

Белый и черный цвет отличаются только яркостью. Свет от большинства источников света гораздо ярче чем отраженный от краски, поэтому и такая разница.

Роман

Лучи света трёх основных цветов попадают в глаз и вместе
вызывают ощущение белого света - так устроен наш зрительный
аппарат.
Жидкость, налитую в чашку, мы видим синей потому, что
от неё отражаются только синие лучи, а все прочие поглощаются.
Если смешать жидкости трёх основных цветов, то будут
поглощаться почти все лучи, и мы увидим тёмно-серый цвет,
т. е. смесь трёх очень слабых отраженных лучей (но всё же не
совсем черный цвет) .

Алексей Голованов

Про поляризацию забудьте, а причина в том, что свет излученный (фонарик) и отраженный (краска в жидкости) , взаимодействуют по разному, в первом случае, это "аддитивная" схема взаимодействия - СЛОЖЕНИЕ света фонариков, во втором, "субтрактивная" - ВЫЧИТАНИЕ цвета в красителе. Поподробнее ТУТ