Ольга Данилова

какую роль играет вода в жизнедеятельности организма

Денис Лихой

1. вода - растворитель, а все биохимические реакции идут только в растворах4 2. вода необходима для гидролиза белков, жиров, углеводов; без этой реакции невозможно их усвоение; 3. вода необходима для гидролиза АТФ, в результате чего выделяется энергия. Продолжать?

Оля

Основную роль, Я голодал 33дня, а без воды, не выдержал бы и 3дня.

Кристина Морарь

Поддержание количества воды на достаточном уровне составляет одну из основных физиологических функций организма.
Роль влажности, как экологического фактора для наземных организмов, обусловлена тем, что осадки (соответственно, влажность воздуха и почвы) распределяются на земной поверхности в течение года очень неравномерно. Недостаток влажности часто оказывается причиной, ограничивающей жизнедеятельность и распространение большинства животных и растений.

Повышенная или пониженная влажность накладывает отпечаток на внешний облик и внутреннюю структуру организмов.

Растения, произрастающие в зонах с недостатком влаги, обладают рядом анатомических, морфологических и физиологических особенностей.

Эти приспособления способствуют ограничению испарения, усилению добывания воды, при ее недостатке в почве, созданию ее запаса на время длительного перерыва в водоснабжении.

Растения, жизненный цикл которых проходит в условиях высокой влажности, плохо переносят даже кратковременный недостаток воды.

Фактор влажности - необходимое условие существования у животных.