На
Надежда

Чем прославился Улисс Грант?? ? (18 призидент США)

Аида Мамасадыкова

Широкая популярность Гранта побудила Республиканскую партию выдвинуть его кандидатуру на предстоявших президентских выборах, и в ноябре 1868 г. он был избран президентом большинством 206 голосов против 88. Главной задачей внутренней политики в этот первый период президентства Гранта было установление нормальных отношений с Югом; в области международной политики на первом плане стояли дипломатические переговоры по «алабамскому вопросу» .
В 1872 г. Грант был снова избран президентом. Второй период президентства Гранта ознаменовался сильным внутренним раздором в среде Республиканской партии, а также раскрытием значительных коррупционных дел республиканской администрации. Выборы в конгресс осенью 1874 г. дали большинство партии демократов. При окончании второго периода президентства сторонники Гранта намеревались выставить его кандидатуру в третий раз; но установившаяся ещё со времён Вашингтона традиция, по которой никто не может быть избираем президентом более двух раз, оказалась настолько сильна, что на республиканском конвенте 1876 г. Грант вовсе не был выставлен в числе кандидатов.