Настенька Стервочка

По какому принципу решать?

Готовлюсь к олимпиаде по физике. Нашла прошлогодние тексты с горем пополам, осталось только узнать как решать х) Прежде чем спросить проштрудировала все, что было можно.. . Вообщем не знаю как решать. подскажите!

Поплавок для удочки склеен из двух кубиков – первый из пенопласта (плотность 0,5 г/см3) и второй из алюминия (плотность 2,7 г/см3). Найти среднюю плотность этого поплавка, если кубики взяты одинаковых размеров. Какой станет эта плотность, если взять кубики одинаковых масс?

Aliona Plescan

Средняя плотность поплавка будет определяться как среднее арифметическое, то есть: (0,5+2,7)/2=1,6 г/см3. Если же взять кубики одинаковых масс, то кубик алюминия будет меньше размером кубика пенопласта, следовательно бОльший объем поплавка будет занимать кубик пенопласта и общая плотность поплавка уменьшится.