Акылбек Калчаев

Надо найти подлежащее и сказуемое

Ценным историческим памятником оказывается и вросшая в природу система сельского расселения, расположение и конфигурация усадеб, полей, лесов, дорог, прудов

Irinka Gosteva

Система - подлежащее
Оказывается - сказуемое

Любовь Ермилова

Система, расположение, конфигурация - подлежащее
Оказывается - сказуемое

Grigoriy

Система, расположение и конфигурация - однородные подлежащие.
ОказываЮтся памятником - составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и существительным в творительном падеже.
Содержание сказуемого здесь выражается существительным, а глагол только придает оттенок высказыванию. В зависимости от своего значения этот оттенок различный: оказываются, являются, считаются, стали и т. д.

Игорь Гапоненко

СИСТЕМА - подлежащее

Алексей Шкляев

задай вопрос КТО? ЧТО?
на этот вопрос отвечают слова СИСТЕМА, РАСПОЛОЖЕНИЕ, КОНФИГУРАЦИЯ ( 3 сказуемых)

cледующий вопрос что делает? ОКАЗЫВАТЕСЯ (подлежащее)