Елена Моисеева

помогите с алгеброй пожалуйста, я запуталась

дано задание найдите точки экстремума функции и определите их характер: y = (x-5)^2*(2x+8) . я нашла х минимальное. это 5, а вот с максимальным я запуталась. должно получиться -1, а у меня выходит -4. какое все-таки решение?

Настюшка Карпова

дано задание найдите точки экстремума функции и определите их характер: y = (x-5)^2*(2x+8) . я нашла х минимальное. это 5, а вот с максимальным я запуталась. должно получиться -1, а у меня выходит -4. какое все-таки решение?
y = (x-5)²*(2x+8)
у'=(x-5)²'*(2x+8)+ (x-5)²*(2x+8)'=2(х-5)(2х+8)+ (x-5)²*2=2(х-5)(2х+8+х-5)= 2(х-5)(3х+3)=6(х-5)(х+1)
Найдем критические точки
6(х-5)(х+1)=0
х-5=0 или х+1=0
х=5 или х=-1
____+____-1_____-___5______+____→Х
…….↗……………↘…………….↗
………………МАХ…………….. МИН
Рассматриваем (х-5)(х+1), а не 6(х-5)(х+1), т. к. 6 не влияет на знак, а нам только знак производной нужен, поэтому используем равносильное неравенство

у'(-2)= (-2-5)(-2+1)=-7*(-1)>0
у'(0)= (0-5)(0+1)=-5*1<0
у'(6)= (6-5)(6+1)=1*7>0
т. к. производная в точке х=-1 меняет знак с + на -, следовательно это точка максимума; х=5- точка минимума
Удачи!

Варвара Саляхова

Как вы сделали у '(-2) и тд.. как это всё находить?