Екатeрина Иванова

Подскажите пожалуйса,как быть с кредитом при разводе взятым на преобретение авто. Как я понимаю,в соответствии с СК РФ

Ленка

А как быть с кредитом? Платить на тех условиях, которые прописаны в договоре с банком. Иначе потеряете машину. Ваш развод банку безразличен.
Тот из супругов, который не является заемщиком, может требовать половину средств, выплаченных за машину во время брака

Андрей

Если кредит еще не погашен. О СК пока забудьте. Авто не поделить, так как оно в залоге у банка. По кредиту несет ответственность только заемщик. Ну, еще и поручители, если они конечно были. Поэтому если сейчас разведетесь, обязательство по кредиту, сохранятся за тем супругов, который его взял, если конечно второй не выступил поручитель. а потому после погашения им кредита, авто достанется только ему.

Vlintin

Долги так де как и имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, но так как авто не распилить на две части - оно достанется одному из супругов, так же как и кредит на него, но доля на которую претендует второй супруг будет уменьшена на половину задолженности по кредиту.

Александр

В соответствии с СК имущество приобретенное в период брака является совместно нажитое.также как и долги.
Поэтому вам придется определится,кто будет являться собственником авто и будет иметь обязанность по уплате кредита,второй получит компенсацию(затраченные деньги на покупку авто - половина остатка кредита).
Либо все это будет распределено по СОГЛАШЕНИЮ сторон,которые можно оговорить в соглашении о разделе имущества,либо уже в суде по мировому соглашению.