Ru
Rufat

стреляла ли царь пушка

Анастасия Титовец

"У нас ещё Царь-пушка не стреляла,
У нас ещё Царь-колокол не бил" 🙂

Официально считается, что не стреляла.

Царь-пушка, установленная в настоящее время с западной стороны Ивановской площади, между колокольней Ивана Великого и церковью Двенадцати апостолов, является самым выдающимся произведением русского оружейного мастерства. Она изготовлена по приказу царя Федора Ивановича в 1586 г. придворным литейщиком Андреем Чоховым на московском Пушечном дворе. По калибру, который составляет 890 мм, это самая большая пушка в мире, за что она и названа Царь-пушкой. Ее вес приближается к 40 тоннам. Бронзовый ствол пушки украшен литыми фигурными фризами, орнаментальными поясами, памятными надписями и конной фигурой царя Федора Ивановича.

По своему устройству Царь-пушка является боевым орудием, однако некоторые особенности конструкции не позволяют отнести ее ни к одному из известных нам типов артиллерийских орудий. В старых документах пушка называлась “Дробовиком”. Это, а также конструкция ствола позволяют предположить, что пушка предназначалась для стрельбы картечью.

В силу исторических обстоятельств Царь-пушке ни разу не пришлось участвовать в боевых сражениях.

Четыре ядра, сложенные пирамидой у ее подножья, носят декоративный характер, они полые внутри и были отлиты вместе с лафетом из чугуна в 1835 г. на заводе Берда в Петербурге.

Вскоре после отливки пушка была установлена на специальном станке на Красной площади недалеко от Спасских ворот – возможно, для их защиты. Там она и находилась вплоть до начала ХVIII в. , когда Петр I задумал строительство в Кремле Цейхгауза и организацию в нем хранилища древнего отечественного и трофейного оружия. В 1706 г. Царь-пушка наряду с другими орудиями, в том числе и трофейными, была перевезена в Кремль и находилась сначала во дворе Арсенала, а затем вместе с другой пушкой у главных его ворот. В 1835 г. обе пушки были установлены на новые чугунные лафеты, изготовленные по эскизам академика А. П. Брюллова. В 1843 г. Царь-пушку и другие русские старинные орудия разместили вдоль фасада Оружейной палаты, предназначавшейся для “хранения достопамятностей”, а трофейные пушки оставили у Арсенала.

В связи с началом в 1960 г. работ по строительству Кремлевского дворца съездов старое здание Оружейной палаты было разобрано, а древние орудия вновь перевезли к Арсеналу. Позже Царь-пушку установили отдельно на то место, где она находится сейчас.

Царь-пушку тщательно исследовали в 1980 году с целью ремонта. Во время этого обследования оказалось, что орудие было предназначено для стрельбы каменными ядрами и что из неё стреляли минимум один раз.

Имя

Ага.... и попала в Царь колокол. Результат можешь лично посмотреть....

Сергей

Историки утверждают, что стреляла.
Царь-пушка была отлита знаменитым русским мастером Андреем Чоховым (до 1917 года он числился Чеховым) по приказу царя Федора Иоанновича. Гигантское орудие весом в 2400 пудов (39 312 кг) отлили в 1586 году на московском Пушечном дворе. Длина Царь-пушки – 5345 мм, внешний диаметр ствола – 1210 мм, а диаметр утолщения у дула – 1350 мм.

В настоящее время Царь-пушка находится на чугунном декоративном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра, которые отлили в 1834 году в Петербурге на чугунолитейном заводе Берда. Понятно, что ни стрелять с этого чугунного лафета, ни использовать чугунные ядра физически невозможно – Царь-пушку вдребезги разнесет!
Документы об испытаниях Царь-пушки или применении ее в боевых условиях не сохранились, что дало основание для длительных споров о ее назначении. Большинство историков и военных в XIX и начале ХХ веков считали, что Царь-пушка – это дробовик, то есть орудие, предназначенное стрелять дробью, которая в XVI–XVII веках состояла из мелких камней. Меньшая часть специалистов вообще исключает возможность боевого применения пушки, считая, что изготовлена она специально для того, чтобы пугать иностранцев, в особенности послов крымских татар. Вспомним, что в 1571 году хан Девлет Гирей сжег Москву.

Тайна Царь-пушки была раскрыта лишь в 1980-м, когда большой автомобильный кран снял ее с лафета и поместил на огромный трейлер. Затем мощный КрАЗ отвез Царь-пушку в Серпухов, где на заводе в/ч № 42708 был произведен ремонт пушки. Одновременно ряд специалистов Артиллерийской академии им. Дзержинского произвели ее осмотр и обмер.
Отчет по каким-то причинам опубликован не был, но из сохранившихся черновых материалов становится ясно, что Царь-пушка… не была пушкой!
Изюминка орудия – его канал. На расстоянии 3190 мм он имеет вид конуса, начальный диаметр которого 900 мм, а конечный – 825 мм. Затем идет зарядная камора с обратной конусностью – с начальным диаметром 447 мм и конечным (у казенной части) 467 мм. Длина каморы – 1730 мм, а дно плоское. Что говорит о том что Царь-пушка - классическая бомбарда! «Бомбарда» произошло от латинских слов bombus (громовой звук) и arder (гореть) .
Бомбарда стреляла каменными ядрами весом 309 кг, заряд пороха весил 22 кг.

Точку в споре, стреляла ли Царь-пушка, поставили в 1980 году специалисты из Академии им. Дзержинского. Они исследовали канал орудия и по ряду признаков, в том числе по наличию частиц сгоревшего пороха сделали вывод, что из Царь-пушки стреляли, по крайней мере, один раз.. .

http://www.popmech.ru/article/3770-tsar-pushka-vovse-ne-pushka/

Ел
Елена

Серега, ни разу. Исторический факт.

Лена

да, говорят потрохами какого то подонка. во время руси. самозванец что ли был

Роман Яковлев

Никогда. Расчеты неверные, все вопреки здравому смыслу, даже пацаны поджиги разумнее делают.

Yad

Не, -отлили для понтов, если б стрельнула, было б-"бей своих, штоб чужие боялись")

Светлана Комова

К сожалению нет (

D M G

как с нее стрелять можно было, если ядро 5 мужиков еле поднимут

Андрей Ковган

Царь-пушка:
1. Она 1 раз стреляла и это доказано.
2. Данное артиллерийское орудие считается Бомбардой
3. Она стреляло не ядрами а картечью за что и была прозвана " Дробовик Российский".