Vladimir Rodin

нужен эскиз для вязания крючком игрушки (желательно снеговика) примерно 15 см.

ОК
Олег Косулин

Снеговиков много не бывает Поэтому представляем вашему вниманию очень позитивного и веселого снежного человечка. Он достаточно простой, но от этого не менее милый. Приятного вязания!

Голова и тело
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].
3 ряд: * прибавка, 1 сбн*. Повторить * 6 раз [18].
4 ряд: * прибавка, 2 сбн*. Повторить * 6 раз [24].
5 ряд: * прибавка, 3 сбн*. Повторить * 6 раз [30].
6-10 ряды: без изменений [30].
11 ряд: * 3 сбн, убавка*. Повторить * 6 раз [24].
12 ряд: * 2 сбн, убавка*. Повторить * 6 раз [18]. Набить наполнителем.
13 ряд: * прибавка, 2 сбн*. Повторить * 6 раз [24].
14 ряд: * прибавка, 3 сбн*. Повторить * 6 раз [30].
15 ряд: без изменений [30].
16 ряд: * прибавка, 4 сбн*. Повторить * 6 раз [36].
17 ряд: без изменений [36].
18 ряд: * прибавка, 5 сбн*. Повторить * 6 раз [42].
19-29 ряды: без изменений [42].
Оборвать нить, закрепить.

Основание
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].3 ряд: * прибавка, 1 сбн*. Повторить * 6 раз [18].
4 ряд: * прибавка, 2 сбн*. Повторить * 6 раз [24].
5 ряд: * прибавка, 3 сбн*. Повторить * 6 раз [30].
6 ряд: * прибавка, 4 сбн*. Повторить * 6 раз [36].
7 ряд: * прибавка, 5 сбн*. Повторить * 6 раз [42].
Оставить длинную нить для пришивания к телу.
Руки (2 детали)
С 1-го по 5-й ряд вяжем голубой нитью, дальше - основным цветом (белым) .
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].
3-5 ряды: без изменений [12].
6 ряд: *2 сбн, убавка*. Повторить *3 раза [9].
7–11: без изменений [9].
12 ряд: *1 сбн, убавка*. Повторить *3 раза [6].
Шапка
Вяжем рядами только за заднюю петлю, не забывая в каждом ряду делать 1 петлю подъема.
Первым цветом: 15 вп.
1 ряд: начиная со второй петли от крючка провязываем 14 сбн (14)
2 ряд: 14 сбн
Вторым цветом:
3-4 ряды: 14 сбн
Первым цветом - 5-6 ряды: 14 сбн
так повторять до 38 ряда включительно. Можно сделать чуть больше, если вдруг не будет налазить на голову снеговика.
39 ряд: 14 сбн, 40-м рядом соедините края шапки, провязвая только за одну петельку. Оставьте длинный конец нити, протяните его через верхний край и затяните.
Лента для шапки: 30 вп
Шарф
Вяжем только за заднюю стенку петли.
Вторым цветом: 61 вп, повернуть, начиная со второй петли 60 сбн, повернуть еще 60Нос-морковка
Крючок №№ 1-0,85, хлопок (вяжется от основания к кончику) : 2 вп, 6 сбн, 1ряд - прибавка 6 раз (12), 2-6 - 12 сбн (12), переходим на крючок № 0,85; 7 ряд - (сбн, убавка) *4раза. Закрепить нить и спрятать хвостик.

Анна Яковлева

в качестве эскиза-идеи можете воспользоваться вот этим роликом
https://www.youtube.com/watch?v=d7YR1no1Jtg