Елена Александровна

Зарядка ВЗВУ ОТРЕ-6П-12/6

Досталась мне такое зарядное устройство, дохлое, хочу восстановить. Так вот на приборе диоды и тиристоры смонтированные на корпусе внизу возле трансформатора установлены без каких либо изоляторов, то есть выходит, что вторичная обмотка трансформатора которая питает эти элементы закорачивается через алюминиевое основание корпуса. Это особенность конструкции? До меня зарядка никем не разбиралась, а я вот понять не могу в чем суть такого монтажа. Понятно что для отвода тепла, но почему установлено так что вторичная обмотка замкнута накоротко через корпус.

Анютка Семенко

Не так. Там должны в отверстиях стоять изоляционные втулки и слюдяные шайбы (под) . На корпусе ничего нет в заводском исполнении (и не надо) . Изолируй без разбора все 4шт. и будь спокоен. Под тиристор VS3 на плате постели П-образную пластинку из отожженного алюминия с пастой КПТ-8 (под элементы выпрямительного моста - тоже).
Предохранитель по "сети" поставь, вентилятор от компа, так, чтобы при 16V на выходе ВЗВУ на вентиляторе было 12 и <<< c помощью добавочного резистора.