Ок
Оксана

Какие знания потребуются, чтобы объяснить написание словосочетания подноготная правда?

Елена Зимина

Этимологические.

Музычка Музычка

Знание истории:
Подноготная правда - истинная сущность чего-либо. Один из видов пыток в Древней Руси заключался в том, что допрашиваемому загоняли под ногти иглы, гвозди или деревянные клинья, чтобы заставить его рассказать всю правду. С этим же связано и выражение узнать всю подноготную.