Елена Конова

Может ли депутат органов местного самоуправления проживать в другой местности

Депутаты сельсовета в порядке, предусмотренном уставом сельского поселения, прекратили полномочия депутата М. Основанием для прекращения полномочий депутата стал его выезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт. Присутствующий на заседании депутат М. просил своих коллег не прекращать его депутатские полномочия. Он пояснил, что получил по наследству квартиру в областном центре и переехал туда на постоянное место жительства. В селе у него остались родственники, он будет приезжать в село и готов до конца созыва остаться депутатом. Однако депутаты посчитали, что гражданин, не являющийся жителем села и бывающий в селе время от времени, не может представлять интересы избирателей в сельском совете.
Дайте правовую оценку решению совета депутатов сельского поселения о прекращении полномочий депутата М.

Юлия Козулина

Насколько я помню курс муниципального права то гражданина (депутата) М вполне законно ислючили из совета депутатов ибо представлять интресы гр-н может только человек являющийся постоянным жителем населенного пункта.

Татьяна Стукан

Все неправильно. Пусть селяне внимательнее читают Конституцию РФ. Или присмотрятся к опыту бывшего губернатора Чукотки, который очень даже неплохо управлял полуостровом, постоянно проживая не в Анадыре, а в Лондоне. Резюме: человек, незаконно лишившийся статуса депутата сельсовета, может законно восстановиться через суд.