Светька Матвеева

к бассейну какого океана относится река Оленек?

Александр

Река Оленёк относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

Оленёк — река в России в Восточной Сибири, берёт начало на территории Красноярского края, затем течёт по Якутии.
Протекает в северной части Среднесибирского плоскогорья и по Северо-Сибирской низменности.
При впадении в Оленёкский залив моря Лаптевых образует дельту площадью 475 км.

источник