Tamirlan T

Помогите решить задачу по праву!!!!

Мусин купил за наличный расчет у Агафонова жилой дом в поселке городского типа. Получение денег было оформлено расписками в присутствии свидетелей.
1.С какого момента считается заключенным договор купли-продажи жилого дома?
2.В чем заключается особенность оформления договора купли-продажи жилого дома и каковы последствия неправильного его оформления ?

Наташа Колесникова

1. Договор купли-продажи жилого дома – это простой способ передачи прав на обладание жилого строения от собственника покупателю. Соглашение между двумя сторонами представляет собой документ, по которому владелец жилой площади обязуется передать свою собственность во владение покупателя, который, в свою очередь, обязан заплатить обговоренную сумму денег. При заключении договора купли-продажи жилого дома следует обратиться к нотариусу за указанием определённых услуг.
Удостоверение документов нотариусом необходимо для того, чтобы избежать разногласий сторон ввиду недостоверности документов на обладание жилым помещением, документов о праве собственности на недвижимое имущество.

2. В соответствии со ст. 4 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация является обязательной.
Если Вы купили, унаследовали или другим способом приобрели права на недвижимость после 31.01.1998 г. , государственная регистрация правобязательно должна быть произведена. Если регистрация прав собственности на недвижимость, возникших после указанной даты, не осуществлена, то Ваши права являются недействительными и не влекут правовых последствий.