Андрей Носырев

Вопрос ко всем, кто исповедует Христа, живёт в России, но не является православным

Вас не смущает, что все ваши проповедники проходят обучение на Западе? Что ведут они свою проповедь и богослужение на западный манер? А между тем Запад не любит Россию и всячески содействует её физическому и духовному разложению.

Юлия Мигунова

Нет, не смущает.

Наташа Бочарова

Анатолий, позволь вклиниться православному.
Когда нет собственной культуры и религиозной грамотности, когда нет понимания истории Церкви, когда даже понятия о Церкви никакого нет, то народу проще пойти к тем, кто сделает из всего этого шоу.
К тем, кто будет угощать чаем и улыбаться, кто будет давать бесплатную литературу, кто будет наставникком и единственно правильным учителем Библии. Библии, которая у тебя уже есть! Когда вся культура твоя при этом построена была на христианстве!. .
Даже само учение Церкви из всего огромного культурного пласта у этих проповедников сведено к одному - книге Библии, которая без Церкви - ничто! Так как Библия писалась и составлялась в Церкви и для Церкви.

Очень легко назвать себя "христианином без конфессии". Но христиан без конфессии и вне религии не бывает.
Всегда есть определенное влияние. А неопротестантское влияние особенно незаметно, так как оно подразумевает "истинность" и "исключительность" "по Библии", чем прикрываются неопротестантские воззрения преимущественно прошлого столетия родом из США.

Катерина

А вас не смущает, что вера в Христа, изначально импортная?

Наташа Кушнир

Меня смущает незнание людей, называющих себя православными, простых Библейских истин.

Елена Кругляк

Хотя вопрос и не ко мне, ибо я Христа не исповедую и православной являюсь исключительно номинально в силу крещения, но я живу в России, и хоть ее и очень не люблю, но все же она мне в некотором роде еще не совсем безразлична. Так вот, скажу Вам со всей глубокой убежденностью, что разлагается она сама по себе прекрасно без какой бы то ни было помощи Запада. Если бы мы учились у Запада всему хорошему, что там есть - а там ОЧЕНЬ МНОГО хорошего, а не копировали безмозгло чужую дурь вдобавок к безграничной собственной, то, может, из страны и ее населения и был какой-нибудь толк.

Иван

Вы знаете великих сынов России и Лютеран по исповеданию? А я знаю! Барклай де Толи, Крузенштерн, Витус Беринг, составитель словаря Даль, исследователь ДВ Стеллер.... продолжить?

Альфия Саитова

Меня смущаете то, что Вы не видите разницы между верой и идеологией. И нас считаете такими же недалекими.

Роман Семененко

я на западе не обучался.. . и мои проповедники не обучались.. . доходил до всего своими мозгами.. . и с помощью многих многих.. . российских церквей...

Людмила Filippova

вы противоставляете Запад Востоку, а между тем это думаю что неправильно.. Неправильно видеть корень всех зол в ком то, а не в самих себе.. Ну а в самих себе видеть "Святую Русь"..Это не по учению Христа.
К слову : о теории заговоров.
12 "Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.
13 Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!
(Ис. 8:12-14)

Сергей

Мой Учитель находится по правую руку Отца)

Ирина Никул

вера в Христа зависит от состояния души человека, и взывать к разуму здесь бесполезно, а безцерковное исповедование Христа в России связано с тем, что у таких людей уже есть потребность в Боге, но нет ещё жертвенности ради Христа

Катерина Угняченко

нет... не смущало бы.. но живу я в Беларуси

Ольга

Ваша логика какая то националистическая что ли? Причем здесь вера и национальность? : Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. (деяние 10:34,35)

Владимир Карагез

как сейчас помню
не помню только в какой строке Евангелия написано
"истинно только то, что говорит акционоерное общество русская Православная Церковь, а если это прямо противоречит учению Хроиста - то и фиг с ним - он же иностранец, проходил обу
чение на Западе ближнего востока! "

Н@дюш@

Мои наставники обучаются Библии в моей стране. Библия не от Америки, а от Бога. Вы можете это понять??

Раиса Козочка

" Но я был убеждён всегда, что если при этой похвальной жадности знать чужеземное, упустишь с виду свои русские начала, то знания эти не принесут добра, собьют, спутают и разбросают мысли, наместо того, чтобы сосредоточить и собрать их " ( Н. В. Гоголь " Авторская исповедь" ) и то же и в религии...

Алексей Рудик

Нет, не смущает

Катюшка Кравченко

Наши проповедники проходят обучение у Верховной Личности Бога !

Павел Дианов

сказки можно по-разному рассказывать, а цель одна: что-то донести до слушателя

Галина Федорова

16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
(Ис. 44:16-19)

Виктория Наезжая

Я в России никогда не жила, но хочу Вам сказать, что весь мир ( и Запад в том числе) разлагается. И " Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого"(1 Иоанна 5:19).Сатана с демонами сброшены на землю .Почитайте Откровение 12 главу. Там все ясно написано. Всю землю лихорадит. Во 2 Тимофею 3:1 говорится " Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся. " Апостол Павел говорил в этом пророчестве о всех людях, а не об отдельно взятой стране.
И если Бог один, то логично заключить, что из всех наций и народностей должны ему поклоняться одинаково . Должно быть одно поклонение во всем мире, а не в каждом государстве свое.
И честно говоря, мне не понятно что значит проповедовать на западный манер. Уточните, пожалуйста.

И.
Ирина .

Разумеется фарисеи не были самые наши православные, но это были те, которые занимали совершенно место наших православных. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой

Б_
Белла ____

смущает и чего ...***

Дима Сидонов

Вас не смущает, что Христос, Богородица и апостолы были евреями?
Что Константин был императором Римской Империи и что в принципе один народ (государство) не любит соседей?

западный манер? Да вся эта религия это авраамизм. А кто любит Россию-то? Кто не живёт по слоганам: "моя хата с краю", "как бы чего не вышло" и тд. ? Если человек человеку волк, то нам и на планете будет также тесно как и в семье.

Смущаться надо если ваша цель не стать святым,
если посты, молитвы, СПр и СП не являются вашими настольными книгами, если вы не выстаиваете каждую воскресную литургию и тд.

Это подростковое сознание друзья-враги когда настоящий запад, тьма, настоящее зло у нас в сердце ( в сознании) .

Вот вы лично что сделали чтобы стать святым? Ибо страна сильна не армиями, а количеством святых

Юлічка Казіева

Все христиане мира похожи друг на друга, потому что один Отец у нас.

Анастасия Москвина

Меня смущает, что православные не знают библию или специально обходят стороной две из десяти заповедей. А наши протестантские проповедники подталкивают нас к изучению Слова Божьего и изменению характера в соответстви с волей Божьей. По крайней мере, вижу изменения в людях, чего не видела в православии. Меня научили главному - личным взаимоотношениям с Богом в молитве и я рада, что мне не нужен в качестве посредника священник, которые за деньги покрестит и отпоёт вместо того, чтобы указать истинный путь спасения. А духовному и физическому разложению способствуют не проповедники с Запада, а порнография, продукты питания генномодифицированые и тому подобные плоды цивилизации.. . хлынувшие с Запада. Вы не на том заострили внимание, на чём следовало бы. А чтобы разобраться что правильно начните изучать слово Божье: оно - мерило ИСТИНЫ.

Елена Рогова

Впервые слышу. Получается это религиозная война. в моем городе мусульманов с каждым годом больше, и они активно пропогандируют Ислам, а православные запутали нас давно, НАС РВУТ НА ЧАСТИ!!

Евгения Бойченко

что ты хочешь доказать врагу? враг он и будет врагом. и пропади они пропадом.

Наталия Килина

Сейчас многие обучаються и живутна на западный манер.
Вера - она одна. Кто как может, так и верит.
Поверь - выбор далаешь САМ .

Андрей

Любовь Христа спасает нас от авторитетов..., когда-либо и в чём-либо знаменитых...

Султан Каландаров

Прям таки целый запад, или может кучка людей оттуда? Я думаю что обычные люди не желают ничего плохого 1/6 части суши. А тем кто желает либо промыли мозги, либо сделали это не единожды.

Светлана Петренко

Нет, меня не смущает. Христос лично приходил ко мне и просил у меня прощения за свой максимализм. Я его простил и стал его исповедовать, но с оговоркой: впредь, что бы он не предпринимал, перед этим он будет советоваться со мной лично.

Роман Сазонов

Я лично испытываю не смущение по этому поводу, а более негативные чувства. Я с вами абсолютно согласен, по этому поводу думать, более запрещено, чем разрешено. Русские "пастора" такие же корыстные как и их коллеги по цеху, боятся быть белыми воронами, лицемерят перед "начальством" своим из-за бугра.. . это нормально.... свыкнутся можно и с этим. Было бы удивительно увидеть обратное- чтобы учились у нас "духовным" весчам.