Alexey Senichev

При каких обстоятельствах онкологическому больному может назначаться ДЮРОГЕЗИК ?

Прошу ответить мед. работников и родственников больных, которым хоть раз назначался дюрогезик.

имеем : онкобольная после операции по поводу меленобластома спинного мозга, глубокий тетрапарез, трахеостома, диурез - катетер Фолея,
синдром полиорганной недостаточности.

ВОПРОС СОПУТСТВУЮЩИЙ : КАКИЕ нужны слова сказать онкологу, чтобы выписал дюрогезик для больной раком 4 степени, которая
испытывает страшные муки, таблетки ( трамадол) выписанные онкологом по м/ж - это НАСМЕШКА и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над больной, у которой трахеостома...

онколог НИ РАЗУ не видела больную, смотрела только ее выписной эпикриз

Инга

вообще то:
Показания. Хронический болевой синдром сильной и средней выраженности:
— боли, вызванные онкологическим заболеванием;
— болевой синдром другого генеза, требующий обезболивания наркотическими анальгетиками (например, нейропатические, в т. ч. фантомные боли, артриты, инфекции Herpes zoster и т. д.).

Альбина Мухаметшина

Онкологи не смотрят больных на дому.
Нужно вызвать на дом участкового терапевта.
За всю мою 30-летнюю практику ни разу не видела, чтобы онколог отказал больному в наркотиках, если трамадол не помог.
Онколог пишет справку для терапевта, что больной нуждается в наркотических препаратах, а терапевт выписывает их.
Если больная находилась в стационаре, то в выписке ей при необходимости рекомендуют наркотические препараты.
Если не было рекомендации, то онколог и начал с трамадола. Если он не помог ( а многим помогает) , то вам нужно сразу идти к онкологу и он напишет справку на наркотики для терапевта.
Думаю, что вам не следовало обижаться, а просто сходить к врачу.