Yula Bobrovskaya

О каком смысле жизни, может идти речь в стихе Пушкина "Туча"

Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
Ты небо недавно кругом облегала,
И молния грозно тебя обвивала;
И ты издавала таинственный гром
И алчную землю поила дождем.

Довольно, сокройся! Пора миновалась,
Земля освежилась, и буря промчалась,
И ветер, лаская листочки древес,
Тебя с успокоенных гонит небес.

Ванек Окт

Туча - след бури, душевной или социальной. Герой эту бурю пережил и не хочет больше о ней вспоминать. Смысл жизни - в преодолении мрака, бурь и горестей, в стремлении к свету.
Если уж непременно в этом стихотворении надо искать смысл жизни!

Аленка Руденок

Туча здесь сравнивается с главной проблемой, терзающей душу человека.

Viktor Lebedev.

Смысл жизни в самой жизни, поэт романтически приветствует, что "Земля освежилась, и буря промчалась"
Здесь подробный анализ стиха, выбирайте. http://www.seznaika.ru/literatura/analiz-stihov/1778--lr