Андрей Лобанкин

Нужна помощь с высшей математикой

1) Составить уравнение прямой, проходящей через точку М (5;-2) параллельно прямой, проходящей через точки А (1;10) и В (0;8)

2)Вершины А (3;-1) и В (5;7), точка пересечения высот вершин D(4;-1). Составит уравнение сторон этого треугольника

Людмила Григорян

Это по моему раньше решали в школе У=кХ, где к=тангенс угла наклона прямой АВ к оси Х, тангенс равен 1