Linar

Синтаксический Разбор (Помогите пожалуйста)

1. предложение простое + к нему (Синтаксический разбор)

2. предложение сложное ( но так как в нем 3 типа, то получается 3 разбора и 3 предложения ) тож Синтаксический.

Буду признателен спасибо.

Так же за лучший ответ вы получите 50 рублей на вебмани (с вами свяжусь)

Алексей Шульгин

№1

Красивая девушка шла в магазин.

Предлож: повествовательное по цели высказывания, по интонации не восклицательное, по количеству грамматических основ - простое, по наличию главных членов - двусоставное, по наличию второстепенных членов - распространенное.

девушка - подлежащее, выраженное существительным
шла - простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

девушка - сущ.
красивая - прил.
шла - глагол
магазин - сущ
в - предлог

[ ___ ____ ] .
____

№2

а)
Когда учитель отвернулся, ученику удалось списать ответы.

Предложение: повеств. , невоскл. , сложное СПП
1-е простое: односоставное, распр.
2-е простое: двусос. , распр. (главное)

Разберем главное предложение

удалось списать - составное сказуемое выраженное глаголом.

ученику- сущ.
удалось - гл
списать - гл
ответы - сущ

Когда учитель отвернулся - ПРИДАТОЧНОЕ ВРЕМЕНИ

учитель - подлежащее, выраженно сущ.
отвернулся - сказуемое - глаголом.

когда - союз
учитель - сущ
отвернулся - гл

Б)

Лодка колыхалась на волнах, а оно играло все резвей и резвей.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, сложносочиненное, состоит из двух простых, связанных между собой сочинительным противительным союзом а.

Первое простое предложение лодка колыхалась на волнах; второе — оно играло все резвей и резвей. Грамматическая основа первого предложения — лодка колыхалась, двигалась, грамматическая основа второго предложения — оно играло. Между простыми предложениями в составе сложного отношения противопоставления.